Tercer sector: definición legal, características y funciones

Tercer sector: definición legal, características y funciones

Tercer sector

El tercer sector es el conjunto de entidades (asociaciones, fundaciones, etc.) que no siendo ni públicas, ni teniendo ánimo de lucro, se ocupan de realizar proyectos de acción social, o defender intereses de colectivos de cualquier tipo (asociaciones culturales, deportivas, de consumidores, de antiguos alumnos, etc.). Ello mediante el recurso a profesionales y voluntarios.

El Tercer sector es muy difícil de encasillar en una definición, ya que se delimita por la negación de lo que no es público o de lo que tiene ánimo de lucro, dedicando sus fines a una causa social.

Aunque desde tiempos remotos se conocen formas de acción social basadas en la ayuda mutua y beneficencia y la solidaridad, el auge de la acción social, de la sociedad civil y del Tercer sector surge con la crisis del estado de bienestar y la constatación de que éste es ineficiente a la hora de realizar fines de protección y promoción del bienestar de las personas, que le vienen grandes.

El Tercer sector es mucho más relevante en los países con una cobertura menor del las necesidades sociales por parte del Estado, y un excelente indicador de madurez democrática.

ENL

Una entidad no lucrativa (ENL) es una institución sin ánimo de lucro cuyo fin no es la consecución de un beneficio económico.

Las ENLs suelen adoptar la forma jurídica de asociación, fundación, mutualidad o cooperativa (las cooperativas pueden tener o carecer de ánimo de lucro). Su fin social puede ser muy variado, desde un club social, una ONG, una asociación de consumidores, una asociación ecologista, una asociación de antiguos alumnos, etc.

Problema de indeterminación conceptual

Un problema a la hora de definir las entidades sin ánimo de lucro (ENLs), ONGs y en general las instituciones que conforman el tercer sector, es que su definición es doblemente negativa. Se obtiene la dimensión de este sector por medio de una doble negación:

-No lucrativas frente al ánimo de lucro de las empresas y profesionales,

-No gubernamentales frente a las asociaciones gubernamentales.

Los profesores Ariel Jerez y Marisa Revilla hablan del problema de definir algo por lo que no son. Otros profesores como Ascolí hablan directamente de “Tercer sector” para “definir globalmente una enorme área de sujetos no incluidos en el business ni en el government”.

Por tanto, se podría definir al tercer sector como

el conjunto de entidades no lucrativas que no son gubernamentales y que dedican su actividad a asistir y ayudar a colectivos desprotegidos.

Características del Tercer sector

Las entidades que conforman el Tercer sector tienen las siguientes características.

-Su carácter voluntario y surgir de la libre voluntad ciudadana en torno a unos objetivos y fines consensuados.

-Su finalidad es mejorar el bienestar de personas y colectivos determinados.

-Persiguen un progreso social solidario.

-Se financian con donaciones públicas y privadas.

Funciones del Tercer sector

El profesor Navajo define las funciones generales de las ENLs:

-La mediación social para compensar los fallos del mercado y el Estado: detectar necesidades sociales desatendidas y presionar para que sean cubiertas.

-La sensibilización ciudadana.

-La dinamización del tejido social mediante una sociedad civil más activa.

-Creación de redes de solidaridad (suplir los servicios sociales públicos ineficientes).

Valores que defienden las ENLs del Tercer sector

Los valores que defienden las ENLs del Tercer sector tienen que ver con el objeto social que defiende cada una de ellas: tolerancia, libertad, civismo, amistad, deporte, defensa consumidores, la paz, el medio ambiente, etc.

Nivel de confianza de los ciudadanos en las ONGs

Según una encuesta del CIS de 2006, los ciudadanos confiamos más en las ONGs que en instituciones como el Parlamento, los sindicatos, el Gobierno o los partidos políticos.

Nivel de confianza (CIS 2006)

Gráfico extraído de: www.sostenibilidad-es.org

Cifras en España

En España integraban el Tercer sector en 2002, 253.507 entidades no lucrativas, de las cuales 174.916 eran asociaciones, 5.698 fundaciones y las 72.893 otras formas institucionales.

TipologíaFundacionesAsociacionesOtras formasTotal
Cultura, deporte y ocio1.14088.32958.085147.553
Educación e investigación2.00225.9997.00535.006
Salud7721.8341442.750
Servicios sociales1.4506.47207.922
Medio ambiente105.50805.518
Desarrollo comunitario y vivienda10020.4966.82827.424
Derechos civiles6415.33438115.779
Intermediarios filantrópicos4005090
Actividades internacionales305000530
Asociaciones profesionales9010.445010.535
Mutualidades y otras00400400
TOTAL       5.698174.91672.893253.507

Hay dos sectores con un claro mayor número de entidades: el asociacionismo y el deporte federado.

Fuente: Elaboración propia y Fundación Luis Vives (Programa de Gestión de ENLs)

Juan del Real Martín

Soy economista y experto en derecho del consumo y comercio electrónico. He vivido en muchos lugares y me gusta leer y montar en moto. Después de trabajar durante ocho años en la asociación de consumidores más grande de España, decidí crear y financiar Consumoteca.com de mi bolsillo en 2009 para ayudar a las personas a no ser engañadas por las empresas. Consumoteca, con 4.200 contenidos prácticos, tiene una vocación de servicio gratuito para toda la comunidad. Quiero contribuir con mis conocimientos en derecho del consumo, así como en Internet y comercio electrónico a una sociedad más informada. Lo que me gusta de mi proyecto es que está vivo y crece cada día. Todos tenemos una responsabilidad como consumidores. La mía está aquí, en Consumoteca.com.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Cerrar Menú

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración. Más Info

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close