¿Me puede cobrar un taller si tardo en recoger el coche tras realizar un presupuesto o una reparación?

Los talleres de reparación de vehículos automóviles (motos, coches, furgonetas, etc.) se rigen en España por el Real Decreto 1457/1986*, que trata los derechos de sus usuarios de este servicio.

Los talleres te pueden cobrar gastos de estancia si, una vez que nos hayan avisado de la recogida del vehículo, han pasado tres días hábiles sin recogerlo, y sólo a partir de entonces, por lo que exceda esos tres días.

La citada norma dice así en su artículo 15 (Factura y gastos de estancia):

1. Todos los talleres están obligados a entregar al cliente factura escrita, firmada y sellada, debidamente desglosada y en la que se especifiquen cualquier tipo de cargos devengados, las operaciones realizadas, piezas o elementos utilizados y horas de trabajo empleadas, señalando para cada concepto su importe, de acuerdo con lo que se indica en los artículos 12 y 14 del presente Real Decreto.

2. Únicamente podrán devengarse gastos de estancia cuando, confeccionado el presupuesto o reparado el vehículo, y puesto en conocimiento del usuario este hecho, no proceda dicho usuario al pronunciamiento sobre la aceptación o no del presupuesto o a la retirada del vehículo en el plazo de tres días hábiles. En todo caso, dichos gastos de estancia solo procederán cuando el vehículo se encuentre en locales bajo custodia del taller y por los días que excedan del citado plazo.

Por tanto, sólo te podrán cobrar gastos de estancia en un taller una vez hecho el presupuesto o realizada la reparación, si, una vez hecha la notificación por el taller (por SMS, llamada, e-mail, etc.) de forma fehaciente, pasan tres días hábiles sin que recojas el vehículo.

En todo caso, dichos gastos de estancia solo procederán cuando el vehículo se encuentre en locales bajo custodia del taller y por los días que excedan del citado plazo, y en el taller deberían anunciar y publicitar el coste diario de esos gastos.

¡Jo, qué coche!

Ahora tienes la solución a 53 casos prácticos sobre compra de coche nuevo, compraventa de coche de ocasion y reparación de coches, en mi libro, ¡Jo, qué coche! (La guía definitiva para la compra y reparación de tu automóvil)

Compra tu ejemplar de tapa blanda (265 pags.) en Amazon.es
Comprar ya

Comprar versión Kindle

El cobro por la realización de un presupuesto que luego no nos interesa. Las averías mal resueltas por el taller. La negligencia en una reparación que casi nos cuesta la vida o nos provoca un accidente. El uso de piezas reacondicionadas.

La sección de talleres de mi Guía aborda estos problemas:

Caso 36. Tomás renuncia a la elaboración de un presupuesto y le cobran el 20%.

Caso 37. Antonio renunció al presupuesto de su Renault. Ahora le piden 90 eur.

Caso 38. Rosa condenada a pagar los 42,82 euros por la elaboración de su presupuesto.

Caso 39. No le dan resguardo de depósito y el taller se incendió.

Caso 40. El taller ha utilizado mi coche para uso propio y me han multado.

Caso 41. Ernesto sufre una reparación mal hecha para salir del paso de la ITV.

Caso 42. El taller ha hecho mal la reparación, con peligro para el usuario. La KTM de Joan.

Caso 43. Mal cambio de aceite para Rosana en Feu Vert y avería posterior del motor.

Caso 44. Instalación de neumáticos reacondicionados muy peligrosos en el coche de Sara.

Caso 45. Daños materiales en el coche de Pedro por negligencia del taller.

Caso 46. Reparación negligente del taxi de Secundino en Las Palmas de Gran Canaria.

Caso 47. El taller de lunas se carga la cerradura del maletero al reparar la luna trasera.

Caso 48. Le venden un tubo de escape nuevo defectuoso.

* Real Decreto 1457/1986, de 10 de enero, por el que se regulan la actividad industrial y la prestación de servicios en los talleres de reparación de vehículos automóviles, de sus equipos y componentes (artículo 14). (Modificado por el Real Decreto 455/2010, de 16 de abril, por el que se modifica el Real Decreto 1457/1986, de 10 de enero, por el que se regulan la actividad industrial y la prestación de servicios en los talleres de reparación de vehículos automóviles, de sus equipos y componentes).

Juan del Real Martín

Soy economista y experto en derecho del consumo y comercio electrónico. He vivido en muchos lugares y me gusta leer y montar en moto.Después de trabajar durante ocho años en la asociación de consumidores más grande de España, decidí crear y financiar Consumoteca.com de mi bolsillo en 2009 para ayudar a las personas a no ser engañadas por las empresas.Consumoteca, con 4.200 contenidos prácticos, tiene una vocación de servicio gratuito para toda la comunidad. Quiero contribuir con mis conocimientos en derecho del consumo, así como en Internet y comercio electrónico a una sociedad más informada.Lo que me gusta de mi proyecto es que está vivo y crece cada día. Todos tenemos una responsabilidad como consumidores. La mía está aquí, en Consumoteca.com.

Esta entrada tiene 4 comentarios

  1. Mi hijo tuvo un accidente de moto. Acabó en el hospital y la moto se la llevaron los de la grúa. La Guardia Civil dijo que no se podia sacar hasta que no estuviera cerrado el atestado. Pasados 60 dias días nos dicen que ya se puede sacar, pero por que les llamo yo a ver que pasaba con la moto y a los 3 dias me comunican que ya puedo retirarla. Llamo al taller y me dicen que debo pagar 120 de grua y 5 euros diarios, total me lo dejan en 400 euros. Como lo tenia en el consorcio de compensación de seguros y no cubria la grua me ha tocado pagarlo a mi , esto es legal? , muchas gracias y saludos

  2. He tenido un siniestro con mi coche, ordené a una grúa que llevase el coche a un taller para que el perito de la aseguradora fuese a tasar, ha transcurrido 30 días, puede dicho taller cobrarme lo ellos llaman custodia ??

    1. Hola Juan
      Lo importate y urgente es que te pongas en contacto con tu aseguradora, que es la que debería pagar la “fiesta”, si no es capaz de enviar con agilidad al perito, y seguir sus instrucciones, informándoles que tendrán que hacer frente al coste de “custodia” (lo que, a partir de cierto tiempo inmovilizado en sus dependencias, te cobran por el espacio ocupado) y que tienen el deber de enviar al perito, que tú no puedes estar sin coche todo este tiempo.

      Te aconsejamos escribas un mail a la aseguradora para que todo quede por escrito de manera que no tengas que pagar tú sus ineficiencias

      Un saludo

      1. muchas gracias exacto su informe

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Cerrar Menú

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración. Más Info

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close