Precio por unidad de medida

Precio por unidad de medida
Aldi Zaramaga supermercado hipermercado

Esta entrada “Precio por unidad de medida” se publicó originalmente el 29 de octubre de 2010 y ha sido actualizada con fecha 9 de abril de 2020.

Precio por unidad de medida

Seguro que alguna vez te has preguntado cual de los dos productos en tu mano en un super, con medidas diferentes era más barato. Mira este ejemplo de dos aceites de oliva del supermercado de El Corte Ingles. Son el mismo producto solo que uno se vende en bidón de 5 litros por 11,77 euros y el otro en botella de un litro por 2,68 €.

Aceite de oliva marca ECI

Aceite de oliva marca ECI

¿Cuál es la clave para poder comprar el aceite más económico de los dos? Hacerlos comparables, es decir, reducirlos a la misma unidad de medida. Así, vemos que el precio por litro del aceite vendido en bidón de 5 litros es de 2,35 euros el litro mientras que el aceite de un litro vale 2,68 euros por litro. Ahora sí puedes saber cuál de los dos aceites de oliva es más interesante para tu bolsillo.

Para solucionar esto, en la UE se aprobó en los años 1980 la Directiva 79/581/CEE, de 19 de junio, relativa a la protección de los consumidores en materia de indicación de los precios de los productos alimenticios (modificada por la 88/315/CEE, y la Directiva 88/314/CEE, de 7 de junio).

Estas directivas se traspusieron a nuestro ordenamiento interno por medio del Real Decreto 3423/2000* (ver abajo).

Definición legal

Según el Real Decreto 3423/2000, el precio por unidad de medida es

el precio final, incluidos el IVA y todos los demás impuestos, por un kilogramo, un litro, un metro, un metro cuadrado o un metro cúbico del producto o una unidad de producto, o, con respecto a los productos especificados en el anexo II, la cantidad establecida en dicho anexo. Teniendo en cuenta que se puede emplear sólo una unidad de medida para cada categoría de productos.

Importancia del precio por unidad de medida

El precio por unidad de medida complementa la información que nos da el precio de venta de un producto, ya que, a diferencia de este, nos ayuda a comparar otros artículos de otro tamaño y precios de venta, al ser expresados ambos en la misma unidad (por ejemplo, por kilogramo, litro, etc.).

Recuerda que en España tenemos libertad de precios, pero eso no quita que la normativa nos ayude a discernir entre dos artículos que se nos presentan en formatos distintos.

Qué productos deben llevar precio por unidad de medida

El artículo 3 (Indicación de los precios y excepciones), dice qué artículos deben llevar precio por unidad de medida:

1. Se indicará el precio de venta en todos los productos ofrecidos por los comerciantes a los consumidores.

2. Se indicará el precio por unidad de medida en:

a) Todos los productos que deban llevar una indicación de la cantidad a cuya magnitud deberán referirse.

b) Los productos comercializados por unidades o piezas, utilizándose en este caso el uno como referencia de la unidad.

En todas las formas de publicidad que mencionen el precio de venta de estos productos se indicará también el precio por unidad de medida.

Y en los productos a granel sólo se especificará su precio por unidad de medida.

Productos no obligados a precio por unidad de medida

Los productos que no estarán obligados a llevarlos son estos (artículo 3.3)

3. …..o anterior, no se indicará el precio por unidad de medida:

a) Cuando éste sea idéntico al precio de venta.

b) En los productos relacionados en el anexo I..

Los artículos del Anexo I son los siguientes:

  • Los productos que se comercializan en cantidades inferiores a 50 g o ml.
  • Los productos de diferente naturaleza que se vendan en un mismo envase y no se comercialicen individualmente productos iguales a los que lo forman.
  • Los productos que se comercialicen mediante venta automática.
  • Porciones individuales de helado.
  • Los vinos de mesa con indicación geográfica y los vinos con denominación de origen.
  • Las bebidas espirituosas con denominación geográfica.
  • Los productos alimenticios de fantasía.

Complementos alimenticios

En los complementos alimenticios la unidad de medida se referirá a 100 g o 100 ml.

Los huevos

En el caso de los huevos la unidad de medida se considerará la docena.

Cosméticos

En los productos cosméticos la unidad de medida se referirá a 100 g o 100 ml.

Detergentes

En los detergentes destinados al uso doméstico para el lavado de ropa en máquinas automáticas, la unidad de medida se referirá a la cantidad necesaria para un lavado en condiciones normales de suciedad y dureza del agua de 25 grados franceses.

*Real Decreto 3423/2000, de 15 de diciembre, por el que se regula la indicación de los precios de los productos ofrecidos a los consumidores y usuarios (ver PDF).

Esta entrada “Precio por unidad de medida” se publicó originalmente el 29 de octubre de 2010 y ha sido actualizada con fecha 9 de abril de 2020.

Fernando García

Inversiones, Bolsa y Fondos de Inversión.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Cerrar Menú

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración. Más Info

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close