¿Está obligado un comercio a admitir el pago con tarjeta?

¿Está obligado un comercio a admitir el pago con tarjeta?
Tienda de moda

¿Un comercio debe admitir el pago con tarjeta?

No, un comerciante debe anunciar clara y expresamente los medios de pago aceptados en su establecimiento, pero no está obligado expresamente a aceptar el medio de pago tarjeta. Eso sí, debe aceptar siempre el pago en efectivo.

Normativa de comercio Galicia

Medios de pago aceptados

Algunas normas autonómicas lo explican de esta manera. Por ejemplo, en Galicia, la Ley 13/2010, de 17 de diciembre, del comercio interior de Galicia dice así en su artículo 10 (El precio de los productos y servicios):

1. El precio de los productos y servicios será el fijado libremente por las personas oferentes, sin más limitaciones que las impuestas por la legislación vigente en materia de precios y márgenes comerciales y de protección de la libre competencia.

…/…

7. La persona comerciante explicitará por escrito en la zona de caja de forma visible para la persona consumidora los medios de pago admitidos, así como la posibilidad o no de la devolución del producto. Esta información así como el plazo para hacer efectiva la posible devolución deberán figurar igualmente en el tique de compra.

En caso de ser admitida la devolución, se procederá, a opción de la persona comerciante, al reembolso del importe o al otorgamiento de un vale sin caducidad o documento acreditativo de la deuda sin caducidad por el importe correspondiente. Esta última información también deberá ser explicitada por
escrito de forma visible para la persona consumidora.

En este artículo se menciona también otro asunto interesante como el de si se debe admitir la devolución de una compra (“descambiar” la compra). Y de nuevo esto es voluntario. Y también se habla de los vales de compra.

Medios de pago en Rebajas

También el artículo 37. f (Requisitos generales -de las ventas promocionales), de la norma gallega dice así:

Las actividades promocionales de ventas deberán ajustarse a los requisitos siguientes:

…./…..

f) La persona comerciante estará obligada a admitir los mismos medios de pago que acepta habitualmente en el desarrollo de su actividad comercial.

Valora esta entrada

Consumoteca

Consumoteca es una iniciativa de Juan del Real Martín para hacer tu vida como consumidor o usuario más fácil y ayudarte a elegir bien. En nuestros 4300 contenidos te ofrecemos consejos y experiencias de otros consumidores para que no te pase a ti lo mismo, muy poca publicidad, la suficiente para mantener viva esta Comunidad de consumidores y un lenguaje de la calle, sin enredos ni terminología de expertos profesionales.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Cerrar Menú

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración. Más Info

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close