¿Qué garantía tiene una compra de una moto de ocasión entre particulares?

¿Qué garantía tiene una compra de una moto de ocasión entre particulares?

Un vicio oculto en una compraventa de una moto entre particulares es un defecto grave que no estaba a la vista y no era posible conocerlo por el comprador en el momento de la compra, y que una vez sobrevenido hace impropia la moto para su uso o disminuye tanto su utilidad que el comprador no la habría comprado o habría pagado menos por ésta.

Compraventa de motos de ocasión entre particulares

Cuando se hace una compraventa de una moto entre particulares, es importante saber que no estamos actuando como consumidores, sino como personas particulares, lo que conlleva una gran diferencia en el tratamiento de los vicios ocultos, ya que no se aplica lo dispuesto en el Real Decreto Legislativo 1/2007, sobre garantías.

Requisitos

Para que se produzca el saneamiento por vicios ocultos se tienen que dar los siguientes requisitos:

1) Debe haber un vicio oculto en la moto que no está a la vista y no es cognoscible teniendo en cuenta la instrucción de la concreta persona del comprador.

2) El vicio debe ser grave, de tal forma que haga impropia para su uso la moto o disminuya su utilidad tanto, que el comprador no la habría comprado o habría pagado menos de haberlos conocido.

3) El vicio debe ser preexistente a la venta de la moto.

4) La acción se extingue a los seis meses contados desde la entrega de la moto de ocasión (art. 1490 código Civil). Este plazo supone que, si en seis meses desde la compraventa al particular no hemos exigido judicialmente el saneamiento, perdemos el derecho a exigirlo.

Por tanto, la garantía de una compraventa de una moto entre particulares la fija el Código Civil en seis meses.

Consumoteca

Consumoteca es una iniciativa de Juan del Real Martín para hacer tu vida como consumidor o usuario más fácil y ayudarte a elegir bien. En nuestros 4300 contenidos te ofrecemos consejos y experiencias de otros consumidores para que no te pase a ti lo mismo, muy poca publicidad, la suficiente para mantener viva esta Comunidad de consumidores y un lenguaje de la calle, sin enredos ni terminología de expertos profesionales.

Esta entrada tiene 23 comentarios

  1. Hola. Ayer vendí, entre particulares, una motocicleta recién sacada del taller "porque no arrancaba".
    El comprador y su acompañante, ambos, la probaron. Arrancaron, miraron, condujeron… El comprador sabía que no arrancaba y por eso la arreglé, para poder vendérsela.
    Cómo digo, la probaron. La compraron y la condujeron hasta su destino sin problemas durante unos 70km hasta su destino.

    Hoy, al día siguiente justamente de vender, me llama el comprador diciendo que no le arranca.

    De qué manera me afecta esta situación como vendedor, teniendo en cuenta que la moto salió del taller reparada supuestamente, y que arrancaba sin problema y la rodaron hasta su destino.

    ¿De qué modo puedo protegerme ante una posible demanda? ¿Cómo podemos tener garantía de que no ha manipulado nada para sacar tajada?

    Muchas gracias. Un saludo

  2. Buenas compré una moto hacé 25 días a un particular y hace 6 se paró y no prendió la lleve la mecánico de la casa oficial y la moto inicialmente se comía en gastos 500000$ y le comunique al vendedor y me dice q el no tiene nada q ver dónde puedo acudir a colocar la denuncia soy de Colombia

  3. Le compre una moto a un particular y aun tenia garantia de la casa y a los dos dias se paró y la llevaron al taller de la casa oficial. La moto no ha sido usada ni dos horas y ahora lleva en el taller mas de dos meses y dicen que ha sido el cableado …..¿qué puedo hacer y puedo devolver la moto a su antiguo dueño?? La transferencia de nombre la hice justo en esos dos dias ¿que puedo hacer??

    1. Alejandro al ser a un particular tienes que hablar con él y llegar a un acuerdo. Por ejemplo, que costee el 100% de la reparación. Si no hace caso tendrás que vértelas con él en los tribunales, por aparentes vicios ocultos (el cableado es algo que no está visible).

  4. Hola buenas tardes. Hace tres semanas vendí un ciclomotor y ahora la compradora me reclama el arreglo del pistón. Yo no tuve ningún problema con la moto además la probó antes de comprarla. Ella ha estado circulando durante todo este tiempo con la moto sin ningun problema. Tengo que pagar?

  5. Hola buenas tardes,

    He comprado una moto peugeot satalis. No e echo ni 50 kilometros, 2 semanas con ella y la moto la e llevado al taller y me dice el mecanico esta al nombre del popretario todavia tengo que hacer la tranferiencia mañana que oiedo hacer tengo garantia para decirle algo al dueño la moto el motor esta mal

    1. Aprovecha si no la ha cambiado en TRáfico de nombre para pedirle la resolución del contrato y que te devuelva el dinero y tú le entregas la moto.

  6. Hola he vendido una moto la cual le rebajamos al comprador 250€ por q tenia alguna cosa q arreglar ahora nos dice q le ha tenido q arreglar unas cosas y q si no le pagamos la mitad del arreglo hablara con un abogado por q tiene 6 meses de garantia ( arreglo pastillas de freno, rodamientos del variador,filtros del aire y del refrigerdor, yo creo q esto son reparaciones por desgaste) la moto se vedio por 1000€ no creo q pueda exigir mucho,no?yo le he dicho q vaya donde tenga q ir .

  7. Hola. Hace un mes compré una moto a un particular. Ahora se ha gripado el motor, cosa que se supone que debería haber alguna avería en la moto.
    Si la avería estaba pero el vendedor dice que no sabía nada, tengo derecho a reclamar?

    1. Hola Antonio

      Cuando se hace una compraventa de cualquier objeto entre particulares no estamos actuando como consumidores, sino como personas particulares, lo que conlleva una gran diferencia en el tratamiento de los vicios ocultos, y es que no se aplica lo dispuesto en el Real Decreto Legislativo 1/2007, sobre garantías (garantía legal del fabricante, de 2 años, o del vendedor de segunda mano profesional de 1 año).

      En este caso, se aplica la normativa general del Código Civil sobre compraventa, concretamente lo que se conoce como “saneamiento por vicios ocultos o redhibitorios”. Léete este post.
      https://www.consumoteca.com/familia-y-consumo/consumo-y-derecho/los-vicios-ocultos-en-una-compraventa-entre-particulares

  8. Hola buenas,

    Yo vendi una moto la cual le hice una reparación y funcionaba bien hasta el dia de la venta pero ahora el comprador dice que le ha vuelto a salir esa avería, me tengo que hacer cargo yo de la reparación?

    1. Raúl Javier

      Si hiciste la reparación en un taller hace menos de 3 meses o 2.000 km recorridos, debe responder el taller. Si se la hiciste tú mismo y no han pasado 6 meses, respondes por los vicios ocultos que pueda tener la moto (si se trata de una avería gorda).

      Un saludo

  9. Buenas, compré una moto a un particular y a los 2 días se ha roto. El mecánico me a dicho que es el cigüeñal. La moto no está transferida. Sólo tengo un contrato de compraventa, ¿puedo reclamar el arreglo de la moto al antiguo propietario? Porque me siento estafado. Gracias de antemano.

    1. Hola David

      Evidentemente, debes pedir al actual propietario que se haga cargo de la reparación, y yo que tú me lo pensaría si te interesa llevar a cabo la transferencia.

  10. Buenas, compre una moto el lunes, a un compra-venta di la mia y tuve que poner 100 euros mas, resulta que cuando llegue a casa note que la cadena estaba floja, fui al taller y me dijo que habia que cambiar el kit de transmision el cual son 150 euros mas 1 hora de mano de obra y que las pastillas de atras estaban desgastadas y habia que cambiarlas, total unos 250 euros mas o menos, se lo he dicho al vendedor y solo me ofrece montarme el la cadena solo cadena porque dice que lo otro son tonterias y no hace falta, esto entra? Se tiene que ir a consumo o que habria que hacer ya que no me quiere pagar nada ni llevarlo a arreglar el, gracias

  11. Hola, he vendido una moto y me dicen el comprador que le han salido problemas, estoy obligado a hacerme cargo de ellos?

  12. COMPRA MOTO Hola me llamo javier y estoy a punto de adquirir una motocicleta de 125 cc, la vendedora desconoce como esta, me explico si esta a apunto. Mi pregunta es deberia cuando efectue su venta adjuntar un informe del taller donde se haga constar que la moto se encuentra en perfectas condiciones. gracias y un saludo a todos desde oviedo.

  13. COMPRA MOTO Hola me llamo javier y estoy a punto de adquirir una motocicleta de 125 cc, la vendedora desconoce como esta, me explico si esta a apunto. Mi pregunta es deberia cuando efectue su venta adjuntar un informe del taller donde se haga constar que la moto se encuentra en perfectas condiciones. gracias y un saludo a todos desde oviedo.

  14. yamaha r1 pues yo compre hace menos de un mes una r1 2007,e echo unos 200klm,y sele an ido las 4 vielas,que podria hacer para que pagase el anterior propietario porlo menos la mitad,que son 2150 euros la reparacion espero respuesta lo antes posible gracias

  15. COMPRA VENTA DEBERIAS HABER ECHO UN CONTRATO DE COMPRA-VENTA EN EL QUE EL VENDEDOR SE EXIME DE CUALQUIER RESPONSABILIDAD O AVERIA UNA VEZ ECHA LA VENTA DEL VEHICULO,YA SEA COCHE O MOTO.

  16. que cubre la garantia??? hola soy tania mi novio se compro una gilera motard 200 hace menos de 2 meses y tiene un monton de problemas por ejemplo: el embrage y el freno de pie y el arreglo le sale 700$ de estos gasto n se tendria q hacer cargo la garantia…igual la moto ya vino funcionando mal xq el primer dia ya la tuvimos q llevar al servi…espero su respuesta pronto muchas gracias…

  17. Debo hacerme responsable del repuesto? Hola, vendí una moto hará un mes y poco y la moto a pasado todas sus revisiones en casa y no ha dado ninguna pega, la moto tiene 4 años con 4000 y pico km. esta la vendi estando en perfectas condiciones y sin dar ningun problema en todos los años que la he tenido, y ahora el comprador me reclama la reparación de la centralita y un ventilador, que dice que estaba en mal estado antes de su compra cuando es mentira y el la había probado de todo por todo y la moto iba perfectamente. Total que me ha mandado un furofax de un gabinete de abogados diciendome que me denunciara si no me hago responsable de la reparación. Se hizo la transferencia y no hay contrato de compraventa, que debo hacer, espero vuestra respuesta lo antes posible, gracias.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Cerrar Menú