De qué nos quejamos y reclamamos los españoles

El Instituto Nacional del Consumo (INC) edita anualmente una guía con la información de consultas y reclamaciones de consumo que le envían las asociaciones de consumidores.

Te resumimos lo más importante de la última guía* publicada por el INC con datos de 2008:

Cuántas consultas y reclamaciones
Total de consultas y reclamaciones que se presentaron en las asociaciones de consumidores en 2008: 1.222.392 (+ 3,86% sobre el año anterior)

 Consultas: 79,5 % (971.802)

 Reclamaciones: 20,5 % (250.590)

Esta cifra arroja una media de 3.349 consultas y reclamaciones diarias planteadas sea de forma personal, por correo, telefónicamente o por Internet, en las diferentes estructuras territoriales donde las organizaciones de consumidores están implantadas.

Sobre qué
Te presentamos una tabla con los sectores de mas a menos relevantes desde el punto de vista de la queja y la reclamación:

SectorTotal%
Telecomunicaciones154.59912,65
Servicios financieros127.18310,40
Vivienda en propiedad94.8837,76
Compañías eléctricas61.2025,01
Compañías de seguros55.8284,57
Transportes públicos44.4983,64
Electrodomésticos31.2202,55
Vivienda arrendamiento28.5082,33
Venta a distancia27.5152,25
Administración27.2522,23
Reparaciones en el hogar22.5711,85
Electrodomésticos (reparación)22.1391,81
Ropa y calzado21.9221,79%
Agencias de viajes21.6181,77
Informática y reparaciones19.6091,60
Adquisión de muebles18.9571,55
Gas y derivados18.7581,53
Seguros de automóviles17.2961,41
Comunidad de propietarios15.4421,26
Automóviles nuevos14.3221,17
Automóviles usados14.2281,16
Automóviles (reparación)13.5511,11
Alimentación y bebidas12.0370,98
Sanidad pública12.0350,98
Hostelería y restauración9.9870,82
Sanidad privada9.7480,80
Agua8.1700,67
Medio ambiente6.2410,51
Datos personales6.0520,50
Enseñanza5.5430,45
Publicidad3.7040,30
Tiempo compartido (multipropiedad)2.9330,24
Tintorerías2.5710,21
Servicios municipales2.5540,21
Correos y empresas de mensajería1.4770,12
Oficinas de farmacia3430,04
RELACIONADO  Cómo se rellena una hoja de reclamaciones

Asociaciones de consumidores más activas
La OCU aportó 273.299 consultas y reclamaciones, seguida por CECU con 230.890 y UCE con 211.927.

Como puedes ver, las telecomunicaciones se llevan la palma, seguidas de consultas y reclamaciones sobre banca, vivienda, electricidad, seguros, etc.

Fuente:
Balance de consultas y reclamaciones presentadas en las organizaciones de consumidores de ámbito nacional
Abril 2008 (Ministerio de Sanidad y Política Social – Instituto Nacional del Consumo)
Instituto Nacional del Consumo
http://www.consumo-inc.es

¿Tienes coche? Lee esto

Consumoteca te presenta la guía definitiva para la compra o reparación de tu coche con garantías

Este libro repasa y soluciona 53 situaciones problemáticas cuando compras un coche nuevo, un coche de ocasión a un particular o un compraventa y cuando lo llevas a reparar a un taller. 225 páginas para que puedas decir ¡Jo, qué coche! Disponible en Amazon pastas blandas o Kindle.

  • 225 páginas
  • 53 casos reales de tribunales
  • Pastas blandas / Kindle

Juan del Real Martín

Soy economista y experto en derecho del consumo y comercio electrónico. He vivido en un montón de sitios y me gusta leer y montar en moto.Tras trabajar ocho años en la más grande de las asociaciones de consumidores de nuestro país, decidí montar y financiar de mi bolsillo Consumoteca.com en 2009 para ayudar a conseguir gente más informada a la que no timen las empresas.Consumoteca, con cuatro mil contenidos prácticos, tiene una vocación de servicio gratuito para toda la comunidad y quiero contribuir con mis conocimientos tanto en derecho del consumo como en Internet y comercio electrónico a una sociedad más informada y a que las empresas nos respeten más como consumidores y usuarios.Lo que me gusta de este proyecto es que está vivo y crece cada día. Todos tenemos una responsabilidad como consumidores. La mía está aquí, en Consumoteca.com

Esta entrada tiene 0 comentarios

  1. reclamar un suelo en hipoteca y timo en renegociacion hola,he recogido una hoja de reclamaciones en un banco por los continuos abusos sobre mi hipoteca y el abuso q hacen de mi cuenta y n sé como poner dicha reclamacion. Alguien puede ayudarme?

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Cerrar Menú

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración. Más Info

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close