De qué nos quejamos y reclamamos los españoles

El Instituto Nacional del Consumo (INC) edita anualmente una guía con la información de consultas y reclamaciones de consumo que le envían las asociaciones de consumidores.

Te resumimos lo más importante de la última guía* publicada por el INC con datos de 2008:

Cuántas consultas y reclamaciones
Total de consultas y reclamaciones que se presentaron en las asociaciones de consumidores en 2008: 1.222.392 (+ 3,86% sobre el año anterior)

 Consultas: 79,5 % (971.802)

 Reclamaciones: 20,5 % (250.590)

Esta cifra arroja una media de 3.349 consultas y reclamaciones diarias planteadas sea de forma personal, por correo, telefónicamente o por Internet, en las diferentes estructuras territoriales donde las organizaciones de consumidores están implantadas.

Sobre qué
Te presentamos una tabla con los sectores de mas a menos relevantes desde el punto de vista de la queja y la reclamación:

SectorTotal%
Telecomunicaciones154.59912,65
Servicios financieros127.18310,40
Vivienda en propiedad94.8837,76
Compañías eléctricas61.2025,01
Compañías de seguros55.8284,57
Transportes públicos44.4983,64
Electrodomésticos31.2202,55
Vivienda arrendamiento28.5082,33
Venta a distancia27.5152,25
Administración27.2522,23
Reparaciones en el hogar22.5711,85
Electrodomésticos (reparación)22.1391,81
Ropa y calzado21.9221,79%
Agencias de viajes21.6181,77
Informática y reparaciones19.6091,60
Adquisión de muebles18.9571,55
Gas y derivados18.7581,53
Seguros de automóviles17.2961,41
Comunidad de propietarios15.4421,26
Automóviles nuevos14.3221,17
Automóviles usados14.2281,16
Automóviles (reparación)13.5511,11
Alimentación y bebidas12.0370,98
Sanidad pública12.0350,98
Hostelería y restauración9.9870,82
Sanidad privada9.7480,80
Agua8.1700,67
Medio ambiente6.2410,51
Datos personales6.0520,50
Enseñanza5.5430,45
Publicidad3.7040,30
Tiempo compartido (multipropiedad)2.9330,24
Tintorerías2.5710,21
Servicios municipales2.5540,21
Correos y empresas de mensajería1.4770,12
Oficinas de farmacia3430,04
RELACIONADO  Mediador de consumo

Asociaciones de consumidores más activas
La OCU aportó 273.299 consultas y reclamaciones, seguida por CECU con 230.890 y UCE con 211.927.

Como puedes ver, las telecomunicaciones se llevan la palma, seguidas de consultas y reclamaciones sobre banca, vivienda, electricidad, seguros, etc.

Fuente:
Balance de consultas y reclamaciones presentadas en las organizaciones de consumidores de ámbito nacional
Abril 2008 (Ministerio de Sanidad y Política Social – Instituto Nacional del Consumo)
Instituto Nacional del Consumo
http://www.consumo-inc.es

Juan del Real Martín

Soy economista y experto en derecho del consumo y comercio electrónico. He vivido en un montón de sitios y me gusta leer y montar en moto.Tras trabajar ocho años en la más grande de las asociaciones de consumidores de nuestro país, decidí montar y financiar de mi bolsillo Consumoteca.com en 2009 para ayudar a conseguir gente más informada a la que no timen las empresas.Consumoteca, con cuatro mil contenidos prácticos, tiene una vocación de servicio gratuito para toda la comunidad y quiero contribuir con mis conocimientos tanto en derecho del consumo como en Internet, diseño y usabilidad web a una sociedad más informada y a que las empresas nos respeten más como consumidores y usuarios.Lo que me gusta de este proyecto es que está vivo y crece cada día. Todos tenemos una responsabilidad como consumidores. La mía está aquí, en Consumoteca.com

Esta entrada tiene 0 comentarios

  1. reclamar un suelo en hipoteca y timo en renegociacion hola,he recogido una hoja de reclamaciones en un banco por los continuos abusos sobre mi hipoteca y el abuso q hacen de mi cuenta y n sé como poner dicha reclamacion. Alguien puede ayudarme?

Deja un comentario

Cerrar Menú