El tercer sector en España

Una entidad no lucrativa (ENL) es una institución sin ánimo de lucro cuyo fin no es la consecución de un beneficio económico.

Las ENLs suelen adoptar la forma jurídica de asociación, fundación, mutualidad o cooperativa (las cooperativas pueden tener o carecer de ánimo de lucro) y su fin social puede ser muy variado, desde un club social, una ONG, una asociación de consumidores, una asociación ecologista, una asociación de antiguos alumnos, etc.

Cifras en España
En España integraban el Tercer sector en 2002, 253.507 entidades no lucrativas, de las cuales 174.916 eran asociaciones, 5.698 fundaciones y las 72.893 otras formas institucionales.

TipologíaFundacionesAsociacionesOtras formasTotal
Cultura, deporte y ocio1.14088.32958.085147.553
Educación e investigación2.00225.9997.00535.006
Salud7721.8341442.750
Servicios sociales1.4506.4727.922
Medio ambiente105.5085.518
Desarrollo comunitario y vivienda10020.4966.82827.424
Derechos civiles6415.33438115.779
Intermediarios filantrópicos405090
Actividades internacionales30500530
Asociaciones profesionales9010.44510.535
Mutualidades y otras400400
TOTAL       5.698174.91672.893253.507

Hay dos sectores con un claro mayor número de entidades: el asociacionismo y el deporte federado.

Fuente:
Elaboración propia
Fundación Luis Vives (Programa de Gestión de ENLs)

RELACIONADO  Compromiso

Juan del Real Martín

Soy economista y experto en derecho del consumo y comercio electrónico. He vivido en un montón de sitios y me gusta leer y montar en moto.Tras trabajar ocho años en la más grande de las asociaciones de consumidores de nuestro país, decidí montar y financiar de mi bolsillo Consumoteca.com en 2009 para ayudar a conseguir gente más informada a la que no timen las empresas.Consumoteca, con cuatro mil contenidos prácticos, tiene una vocación de servicio gratuito para toda la comunidad y quiero contribuir con mis conocimientos tanto en derecho del consumo como en Internet, diseño y usabilidad web a una sociedad más informada y a que las empresas nos respeten más como consumidores y usuarios.Lo que me gusta de este proyecto es que está vivo y crece cada día. Todos tenemos una responsabilidad como consumidores. La mía está aquí, en Consumoteca.com

Deja un comentario

Cerrar Menú

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración. Más Info

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close