Precio por unidad de medida

Economía y finanzas | 29 de Octubre de 2010 | Deja un comentario

Legalmente*, el precio por unidad de medida es el precio final incluidos el IVA y todos los demás impuestos, por un kilogramo, un litro, un metro, un metro cuadrado o un metro cúbico del producto o una unidad de producto o, con respecto a los productos especificados en el anexo II, la cantidad establecida en dicho anexo. Teniendo en cuenta que se puede emplear sólo una unidad de medida para cada categoría de productos.

El precio por unidad de medida complementa la información que nos da el precio de venta de un producto, ya que, a diferencia de este, nos ayuda a comparar otros artículos de otro tamaño y precios de venta, al ser expresados ambos en la misma unidad (por ejemplo, por kilogramo, litro, etc.).

* Real Decreto 3423/2000, de 15 de diciembre, por el que se regula la indicación de los precios de los productos ofrecidos a los consumidores y usuarios.

Compartenos!

Fernando

Autor: Fernando

Inversiones, Bolsa y Fondos de Inversión.

  • Web: